Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 июля 2020 года Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области в получении взяток в размере более 5 млн.рублей

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Курганской области Романа Ванюкова. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290, и одного преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном и особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что Ванюков, занимая должность заместителя губернатора Курганской области, курирующего вопросы финансирования содержания дорог регионального и межмуниципального значения области, в период 2018 года давал указание подчиненным сотрудникам в первоочередном порядке производить выплаты по исполненным контрактам тем хозяйствующим субъектам, которые передали ему денежные средства в качестве взятки.

Всего таким способом бывший чиновник получил от четырех предпринимателей более 5 млн.рублей.

Суд признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 9 млн.рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

Кроме того, по приговору суда в доход государства конфискованы денежные средства, обнаруженные и изъятые в доме у осужденного и его сестры в сумме 5 170 000 рублей.

В счет обеспечительных мер арестовано имущество в виде денежных средств в сумме 1 млн. рублей и автомобиль ТОЙОТА RAV 4, принадлежащих его сестре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости