Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 июня 2020 года В Урае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Прокуратура города Урая Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела проверку соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что в октябре 2019 года между муниципальным учреждением города и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на выполнение работ по сносу аварийных домов, вывозу строительного мусора и засыпке освободившихся участков песком.

Работы по указанному контракту выполнены предпринимателем в полном объеме. В учреждение предъявлены документы на оплату выполненных работ, которые должностными лицами муниципального учреждения неоднократно возвращались для исправления, а также истребовались дополнительные документы, не предусмотренные контрактом.

После этого сотрудниками учреждения самостоятельно подготовлен пакет документов по оплате контракта, в котором цена была занижена на сумму более 80 тыс. рублей.

Руководитель казенного учреждения под различными предлогами убедил исполнителя муниципального контракта не обращаться в суд за защитой своих прав, а подписать представленные документы, в том числе соглашение об уменьшении цены контракта.

Таким образом, в результате незаконных действий со стороны должностных лиц учреждения и оказанного давления, субъект предпринимательской деятельности не получил денежные средства по исполненному контракту в полном объеме, а также был лишен возможности дальнейшего обжалования действий чиновников в судебном порядке.

На основании направленных прокурором города материалов следственными органами в отношении начальника учреждения города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Расследование данного дела взято в прокуратуре города на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 18:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО