Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

30 июня 2020 года В г. Тюмени осужден житель Московской области за хищение более 2,8 млн. рублей у пенсионеров из разных городов страны

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года мужчина, действуя разным составом со своим знакомым и двумя девушками, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, совершил хищение денежных средств у пенсионеров.

Мошенники звонили пожилым людям и сообщали ложную информацию о возможности получения компенсации в размере 420 тыс. рублей за утерянные в 90-е годы банковские вклады. Для ее получения предлагали перечислить определенную сумму денег с помощью платежной системы. Если выяснялось, что у пенсионеров имелись накопления, просили перевести и их. Пожилые люди, не подозревая обмана, переводили деньги и сообщали аферистам коды для их получения.

Таким способом было похищено более 2,8 млн. рублей у 15 пенсионеров, 12 из них это жители города Тюмени, другие из Челябинска, Красноярска и Новосибирска.

Фигурант по данному делу был задержан в марте 2020 года в г. Одинцово Московской области и этапирован в г. Тюмень.

Суд назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные иски потерпевших на сумму более 2,6 млн. рублей, которую предстоит возместить осужденному солидарно со своими соучастниками. Они были осуждены ранее, в декабре 2018 года, Ленинским районным судом г. Тюмени.

Двое сообщников приговорены к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, еще одной соучастнице назначено полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 20:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости