Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 июня 2020 года Прокуратура Республики Коми разработала законопроект в сфере профилактики коррупции

Прокурор Республики Коми Николай Егоров внес в региональный парламент законопроект, направленный на совершенствование отдельных положений Закона Республики Коми «О противодействии коррупции в Республике Коми».

Так, ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» к основным мерам профилактики коррупции отнесено рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц.

Данная мера предусмотрена в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Аналогичное положение закреплено в пункте 21 ст. 41 Закона Республики Коми от 29.09.2008 № 82-РЗ «О противодействии коррупции в Республике Коми».

В то же время порядок рассмотрения указанных вопросов правоприменительной практики в федеральном законодательстве, Законе Республики Коми «О противодействии коррупции в Республике Коми», иных республиканских законодательных актах не определен.

Однако в ряде субъектов РФ приняты нормативные правовые акты по данному вопросу (например, в республиках Бурятия, Крым, Краснодарском крае, Архангельской, Рязанской, Свердловской, Амурской областях и др.).

В связи с этим и в целях устранения правового пробела прокуратурой Усть-Куломского района в апреле текущего года разработан и в администрации всех муниципальных образований сельских поселений данного района направлен для принятия проект постановления, предусматривающий порядок рассмотрения указанных вопросов правоприменительной практики.

В прошлом году по инициативе прокуратуры Княжпогостского района администрацией муниципального района «Княжпогостский» принято постановление от 15.03.2019 № 80 «О рассмотрении вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) муниципального образования и должностных лиц».

С учетом изложенного в законопроекте прокуратуры республики предложено внести изменения в ст. 41 Закона Республики Коми «О противодействии коррупции в Республике Коми» и предусмотреть полномочие государственных органов республики и органов местного самоуправления по определению порядка рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и их должностных лиц.

Таким образом, законопроект направлен на обеспечение полноты правового регулирования правоотношений в республике в сфере противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 16:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости