Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 июня 2020 года Прокуратура в судебном порядке оспорила договор купли-продажи земельных долей в Атюрьевском районе

Прокуратурой республики в арбитражном суде оспорен договор купли-продажи земельных долей в Атюрьевском районе, заключенный местной администрацией с коммерческой организацией.

Основанием для оспаривания этой сделки послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что администрацией Курташкинского сельского поселения Атюрьевского района в феврале 2020 года в газете «Известия Мордовии» опубликовано извещение о возможности приобретения находящихся в муниципальной собственности земельных долей в праве общей долевой собственности общей площадью 1 398 865 кв. м использующей их сельскохозяйственной организацией.

После опубликования извещения в местную администрацию поступили заявления от двух сельскохозяйственных организаций о приобретении в собственность указанных земельных долей по льготным условиям.

Вместе с тем документы, подтверждающие законное и фактическое использование земельных долей в границах указанного в извещении земельного участка, ими в орган местного самоуправления представлены не были.

При изложенных обстоятельствах и с учетом подачи после размещения извещения о продаже земельных долей двух конкурентных заявлений у администрации поселения отсутствовали правовые основания для заключения договора купли-продажи земельных долей с одним претендентом без проведения торгов.

Признание незаконной сделки недействительной приведет к восстановлению нарушенных прав муниципального образования на продажу земельных долей на законных основаниях и по более выгодной цене, а также интересов хозяйствующих субъектов на право равного доступа к использованию спорного земельного участка в предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости