Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 июня 2020 года Прокуратурой Белгородского района выявлены нарушения законодательства о государственной регистрации недвижимости

Порядок регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства или садового дома допускает регистрацию права по заявлению граждан в регистрирующий орган (Росреестр) и без заявления и сбора дополнительных документов.

Во втором случае такой порядок возможен при выполнении всеми участниками правоотношений своих обязанностей.

Гражданин в установленном законом порядке обязан уведомить органы местного самоуправления о начале строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома и о его окончании. Орган местного самоуправления должен самостоятельно направить в регистрирующий орган уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта. Регистрирующий орган на основе поступивших документов вносит сведения в Государственный кадастровый учет и проводит государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Проверкой установлено, что органы местного самоуправления вышеуказанные требования законодательства не выполняют, что в свою очередь нарушает права граждан и создает дополнительные сложности при оформлении прав на объекты ИЖС или садового дома.

Прокуратурой в администрацию муниципального района «Белгородский район» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости