Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 июня 2020 года В Алексине суд вынес приговор бывшему государственному служащему, признанному виновным в совершении должностного преступления коррупционной направленности

Алексинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органа внутренних дел РФ. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

В суде установлено, что начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Алексинский», зная, что в производстве возглавляемого им отделения находится материал проверки по сообщению о совершении сотрудником администрации одного из муниципальных образований должностного преступления, через посредника предложил указанному сотруднику передать ему незаконное денежное вознаграждение в сумме 600 тыс. рублей за решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности. При этом государственный служащий осознавал, что у него отсутствуют полномочия и возможность по решению данного вопроса.

Противоправная деятельность должностного лица правоохранительного органа и его посредника выявлена сотрудниками УФСБ России по Тульской области и пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Суд учел мнение государственного обвинителя о виновности фигуранта уголовного дела и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 50 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с лишением специального звания «майор полиции».

В отношении посредника уголовное дело находится на рассмотрении в том же суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 09:02 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости