Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 июня 2020 года В Чите суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании причиненного от налоговых преступлений ущерба в сумме более 21 млн рублей

Вступившими в законную силу приговорами Центрального районного суда г. Читы, руководитель и учредитель двух юридических лиц, а также главный бухгалтер признаны виновными в неуплате хозяйствующими субъектами (общества с ограниченной ответственностью «Престиж-Строй» и «Строй-Престиж») налогов на сумму свыше 21 млн рублей.

Прокурором в рамках расследования уголовных дел предъявлены иски о взыскании с фигурантов уголовного дела суммы материального вреда, причиненного преступлением, которые в дальнейшем были рассмотрены судом в гражданском порядке.

При рассмотрении дел суд установил, что руководитель организации и бухгалтер имитировали реальность финансово-хозяйственных операций между юридическим лицами, в налоговые декларации вносили не соответствующие действительности сведения о суммах налогов, уплаченных при приобретении товаров. В действительности же товары не поставлялись, а имело место только движение денежных средств в безналичной форме с банковских счетов одних юридических лиц на другие, которые в дальнейшем обналичивали деньги за минусом вознаграждения.

Суд также установил, что обе организации находятся в стадии банкротства, не имеют имущества и денежных средств для погашения долгов, возможность взыскания с них заявленных сумм неуплаченных в период с 2013 по 2017 гг. налогов фактически утрачена. В связи с этим суд удовлетворил заявленные прокурором требования о взыскании более 21 млн рублей неуплаченных налогов с бывшего руководителя организаций и главного бухгалтера.

Решения суда в законную силу не вступили.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Елена Чадова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 15:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости