Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 июня 2020 года В Вологодском районе прокуратура выявила нарушения бюджетного законодательства при оплате муниципальных контрактов

Прокуратурой Вологодского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании субсидий на создание условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Установлено, что Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Вологодского муниципального района «Надеевский детский сад общеразвивающего вида» (далее – «Надеевский детский сад») в рамках мероприятий подпрограммы «Безбарьерная среда» приобретено оборудование для занятий с детьми-инвалидами на сумму 642 тыс. рублей.

В нарушение требований бюджетного законодательства оборудование было оплачено за счет временно отвлеченных средств субсидии, предоставленной учреждению из районного бюджета на финансовое обеспечение муниципального задания, а также за счет поступлений от оказания услуг (выполнения работ) на платной основе.

При этом временное изъятие средств районного бюджета, выделенных на финансовое обеспечение муниципального задания на 2019 год действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, отвлекая средства субсидии на обеспечение муниципального задания на оплату расходов на поставку оборудования, за счет субсидии на иные цели, учреждение нарушило условия Соглашения от 25.12.2018 № 13 в виде нецелевого расходования средств субсидии.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 25.05.2020 в адрес и.о. председателя Комитета по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорской проверки органом внешнего финансового контроля в отношении заведующего МБДОУ ВМР «Надеевский детский сад общеразвивающего вида» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) и направлен на рассмотрение мировому судье по 29 судебному участку Вологодской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости