Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 июня 2020 года Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор в сфере использования бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и коммерческими структурами законодательства, регламентирующего вопросы реализации государственных программ, выявила и пресекла многочисленные нарушения прав несовершеннолетних и их родителей.

Установлено, что в мае 2018 года был заключен муниципальный контракт на проведение работ по капитальному ремонту здания Средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза Е.М. Молчанова стоимостью более 74 миллионов рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что ООО «Сайлас» (г. Ульяновск) к определенному договором сроку – 20 декабря 2018 года – свои обязательства не исполнило.

Более того, сторонами было незаконно оформлено дополнительное соглашение о продлении периода работ, которые фирма и спустя год не выполнила.

В частности, не были обеспечены: установка приточной вентиляции в столовой, выключателей, раковин, отдельных дверей, потолков в ряде помещений, отделка и покраска стен, монтаж светильников и розеток, подключение к линии освещения.

В результате значительная просрочка в исполнении коммерческой структурой обязательств повлекла невозможность своевременной организации образовательного процесса.

В этой связи Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО «Сайлас» дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос- или муниципальных нужд, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если они не влекут уголовной ответственности), на основании чего названный руководитель подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, главе администрации МО «Барышский район», должностные лица которого не обеспечили надлежащий контроль, было внесено соответствующее представление.

В результате принятых прокуратурой мер в настоящее время коммерческой структурой указанные нарушения, допущенные при исполнении муниципального контракта на проведение работ по капитальному ремонту здания школы № 2, устранены.

Кроме того, Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании дополнительного соглашения к указанному договору недействительным и взыскании с фирмы неустойки, которое на сегодняшний день удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 14:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости