Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июня 2020 года В Северной Осетии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при реконструкции мостового перехода через реку Урух

Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания провела проверку по факту повреждения дорожного полотна моста через реку Урух в Ирафском районе республики.

Установлено, что в 2018 и 2019 годах в рамках реализации мероприятия «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» между Комитетом дорожного хозяйства РСО-Алания и ООО «Дагспецстройсервис» заключены два государственных контракта на реконструкцию мостового перехода через р. Урух на 77 км автомобильной дороги Владикавказ – Ардон – Чикола - Лескен 2 на общую сумму 566 млн рублей.

В эксплуатацию мост введен в декабре 2019 года.

В мае 2020 года на подъездных путях мостового перехода произошло проседание насыпи земляного полотна, а также образование трещин на асфальте.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных с привлечением специалистов, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ по физико-механическим свойствам, составу и значению коэффициента уплотнения качества асфальтобетонного покрытия моста.

Генеральным директором ООО «Дагспецстройсервис» к оплате были предъявлены акты выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости выполненных работ, в результате чего федеральному бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 13 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении гендиректора подрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле.

Проверка в отношении должностных лиц органов исполнительной власти республики, осуществлявших государственный строительный надзор и приемку выполненных работ, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 18:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости