Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

29 июня 2020 года Прокуратура Ардонского района РСО-Алания добивается от органов власти обеспечения транспортировки инвалида от места жительства до места получения медицинской помощи

Прокуратура Ардонского района республики провела проверку по обращению жительницы с. Фиагдон Ардонского района о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что женщина является инвалидом I группы и нуждается в проведении почечной заместительной терапии методом гемодиализа.

Для получения длительного 4,5 часового жизненно необходимого лечения она вынуждена за счет личных средств самостоятельно три раза в неделю круглогодично посещать медицинский центр «ООО «Кристалл-Мед» в городе Ардон.

При этом проезд к месту получения специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии является неотъемлемой частью оказываемой специализированной медицинской услуги.

На территории республики функции по организации специализированной медицинской помощи возложены на Министерство здравоохранения.

Учитывая требования действующего федерального и регионального законодательства, доставка пациентов для проведения заместительной почечной терапии должна осуществляться силами Министерства здравоохранения РСО-Алания.

По результатам проверки прокуратура Ардонского района обратилась в Ленинский районный суд г. Владикавказа с исковым заявлением об обязании Министерства здравоохранения РСО-Алания организовать и обеспечить бесплатную медицинскую услугу по транспортировке заявительницы от места жительства до места получения медицинской помощи методом гемодиализа и обратно в соответствии с графиком проведения процедуры.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 18:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости