Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

29 июня 2020 года В результате вмешательства прокуратуры восстановлены права многодетной матери

Прокуратурой Орловской области по публикации, размещенной на сайте ТРК «Истоки» о трудной жизненной ситуации, в которой оказалась многодетная семья, переселившаяся в Орловскую область из Донбасса, проведена проверка.

Так, в сюжете телеканала сообщалось, что многодетная мать - жительница г. Орла не может получить гражданство РФ из-за трудного материального положения, при этом указывалось, что в семье воспитывается ребенок с заболеванием, требующим дорогостоящего лечения.

С целью выяснения всех обстоятельств произошедшего был организован личный прием женщины исполняющим обязанности прокурора области.

После личного приема и.о. прокурора области были даны конкретные поручения об оценке законности бездействия органов власти и местного самоуправления, поручено мерами прокурорского реагирования восстановить нарушенные права многодетной матери и ребенка.

По результатам проверки установлено, что семья заявительницы проживает на территории региона с 2017 года. В соответствии с законодательством женщина и члены ее семьи признаны участниками государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа, однако длительное время гражданство РФ не было оформлено, что повлекло невозможность получения многодетной матерью соответствующих мер социальной поддержки.

При этом органами власти и местного самоуправления не было принято должных мер к разрешению сложившейся ситуации, помощь многодетной семье, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, вовремя не оказана.

По фактам допущенных нарушений прокуратурой области внесено представление в адрес первого заместителя Председателя Правительства области, прокуратурой Северного района г. Орла внесено представление главе администрации города.

После вмешательства прокуратуры администрацией г. Орла семье выделена материальная помощь на уплату аренды квартиры.

Кроме того, по личной инициативе прокурорскими работниками семье оказана материальная помощь на уплату госпошлины.

После личного приема и вмешательства прокуратуры ситуация разрешена, многодетной матерью в УВМ УМВД России по Орловской области сданы документы для оформления гражданства РФ.

В настоящее время права многодетной матери восстановлены, женщине вручен паспорт гражданина РФ.

Работа по рассмотрению обращений граждан остается приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости