Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2020 года Перед судом предстанет житель соседнего региона, похитивший из пензенских банкоматов почти 23 млн рублей

Прокуратура Октябрьского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 40-летнего директора по информационным технологиям саратовской коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере).

Органом следствия установлено, что с 31.01.2020 по 07.04.2020 обвиняемый осуществил подготовку к хищению денежных средств из принадлежащих одному из коммерческих банков программно-технических комплексов терминалов банкоматов, установленных в торговых центрах г. Пензы. Приехав 07.04.2020 на своем автомобиле в г. Пензу, он переоделся и сделал на номера автомобиля накладки с другими номерами. Из банкоматов в двух торговых центрах г. Пензы злоумышленник похитил денежные средства в сумме около 23 млн рублей и в тот же вечер вывез их к месту жительства в Саратовскую область.

Через 3 дня саратовец был задержан сотрудниками полиции, похищенные денежные средства выдал.

В ходе следствия установлено, что с 2009 по 2015 годы мужчина работал в организации в г. Саратове в должности сервисного инженера. В его обязанности входило обслуживание банковского оборудования (терминалов, постерминалов и посттерминалов). Для осуществления трудовых функций он получил ключ от банкоматов, который остался у него после увольнения. В 2020 году злоумышленник разработал технические устройства и программу, с помощью которых получил доступ к сейфам банкоматов. С целью маскировки хищение денежных средств он совершил в похожей на форменную инкассаторскую одежде, силиконовой маске с внешностью пожилого человека и очках.

Вину в преступлении мужчина признал.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область