Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июня 2020 года Прокуратура Башмаковского района в судебном порядке добивается блокировки интернет-ресурсов с запрещенной информацией

Прокуратура Башмаковского района Пензенской области при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявила сайты с информацией о продаже поддельных паспортов граждан РФ, загранпаспортов, водительских удостоверений, свидетельств ИНН и СНИЛС.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей является уголовно наказуемым деянием (ст. 324 УК РФ). За подделку, изготовление или сбыт поддельных документов законодательством РФ предусмотрена административная (ст. 19.23 КоАП РФ) и уголовная (ст. 327 УК РФ) ответственность.

С целью запрета доступа граждан к незаконной информации, а также для предотвращения использования поддельных документов в преступных целях прокуратура Башмаковского района обратилась в суд с двумя административными исками о признании размещенной на сайтах информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования надзорного ведомства полностью удовлетворены.

Решение суда является основанием для включения сайтов с запрещенной информацией в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» для последующей их блокировки Роскомнадзором.

После вступления решений суда в законную силу их исполнение проконтролирует прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости