Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июня 2020 года В прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы обсуждены итоги работы правоохранителей по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию и пресечению оборота наркотических средств, запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В работе заседания приняли участие представители управлений МВД, ФСБ и ПУ ФСБ области, СУ СК области, Самарской таможни и работники прокуратуры области.

В ходе совещания подведены итоги работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям и правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, рассмотрены вопросы квалификации фактов легализации наркодоходов.

Отмечено, что, несмотря на высокий уровень латентности наркопреступлений, результативность работы сотрудников специализированных подразделений УМВД области остается стабильной. Так, за 5 месяцев 2020 года на территории области зарегистрировано 1669 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 13,8% выше показателя прошлого года.

В структуре наркопреступности более 60% (или 1003 преступления) составляют уголовно-наказуемые деяния, связанные со сбытом наркотических средств. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности привлечено 436 лиц. Из незаконного оборота изъято 62,5 кг наркотических средств. Раскрываемость наркопреступлений составила 82,1%.

В то ж время на заседании указано на недостатки в работе правоохранительных органов, направленной на понуждение лиц, уклоняющихся от возложенных судом обязанностей пройти диагностику, лечение и реабилитацию.

По результатам обсуждения выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности правоохранительной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область