Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 июня 2020 года Прокуратура города Черкесска потребовала от муниципалитета устранить нарушения закона в связи с неосуществлением полномочий по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства

Прокуратурой г.Черкесска проведена проверка деятельности органов местного самоуправления в части выявления самовольных построек и принятия мер к их сносу.

Проверкой установлено, что мэрией муниципального образования г.Черкесска (далее по тексту –Мэрия) вопреки нормам ст. 72 Земельного кодекса РФ порядок выявления самовольных построек не разработан.

Не запланированы и не осуществляются выездные мероприятия по выявлению самовольных построек, не проводится работа по формированию реестра самовольных построек.

Не организованы мероприятия в рамках муниципального земельного контроля.

Вследствие чего не реализуются меры административной ответственности в отношении правонарушителей, допустивших самовольное занятие земельных участков, не проводятся мероприятия по демонтажу незаконно возведенных объектов.

Самовольные постройки на территории г.Черкесска выявлялись городской прокуратурой в рамках проводимых проверок, в т.ч. по обращениям граждан.

По 2-м фактам необоснованного самовольного строительства прокуратурой направлены материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки содеянному.

Помимо этого, прокуратурой выявлены случаи возведения объектов капитального строительства в территориальных зонах, в которых размещение торговых объектов не допускается.

По результатам проверки прокуратурой в Мэрию внесено представление с требованиями принятия комплекса мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 09:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости