Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

29 июня 2020 года В прокуратуре на межведомственном совещании обсудили вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

25 июня 2020 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

В заседании группы приняли участие работники региональных профильных министерств и ведомств, правоохранительных органов и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области.

В рамках заседания группы обсуждены проблемные вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прокурорскими проверками установлено, что в ряде территорий сохраняются проблемы со своевременным освоением денежных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не во всех случаях предоставляемое жилье отвечает установленным требованиям. По выявленным нарушениям закона прокурорами внесено 19 представлений с требованиями об их устранении, а по фактам длительного непредоставления жилья лицам указанной категории в суды направлено более 60 исковых заявлений. Все они рассмотрены и удовлетворены.

Подведены итоги проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в органах системы профилактики Ленинского района г. Оренбурга, по результатам которой установлено, что при работе уполномоченных органов с несовершеннолетними отсутствует комплексный подход и необходимая координация, что негативно сказывается на состоянии преступности несовершеннолетних. Мерами прокурорского реагирования данная деятельность скорректирована. Как следствие, по итогам 5 месяцев на территории района сократилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их.

Также на заседании обсуждено состояние законности и межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и правоохранительных органов области по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних, уделено внимание вопросу укомплектованности образовательных организаций педагогами-психологами в соответствии с нормативами штатной численности.

Рассмотрена практика направления подростков, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы выработано решение, которое позволит скорректировать работу всех заинтересованных органов и ведомств в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 10:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости