Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июня 2020 года Под председательством и.о. прокурора Чувашии Александра Евграфова проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы с обсуждением вопросов соблюдения законности при организации отдыха и оздоровления детей в летнем сезоне.

Под председательством и.о. прокурора Чувашии Александра Евграфова проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы с обсуждением вопросов соблюдения законности при организации отдыха и оздоровления детей в летнем сезоне.

На заседании присутствовали представители Министерства образования и молодежной политики Чувашии и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Александр Евграфов в ходе выступления отметил, что по результатам проведенных органами прокуратуры республики проверок в 2019 году выявлено 587 нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в целях их устранения внесено 139 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 113 должностных лиц, принесено 6 протестов, в суд направлено 6 исковых заявлений, возбуждено 102 дела об административных правонарушениях, объявлено 14 предостережений.

Так, в ходе прокурорских проверок в 2019 году пресечена деятельность несанкционированного палаточного лагеря, выявлены нарушения норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей и функционировании лагерей, правил перевозки группы детей, положений трудового законодательства при приеме на работу персонала и случаи проведения проверок без согласования с прокуратурой республики.

Установленные факты ненадлежащего исполнения контрольно-надзорных полномочий в данной сфере послужили основанием для внесения прокуратурой республики представлений в ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Минздрава и Минобразования Чувашии, привлечению виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В текущем году органы прокуратуры будут также внимательно следить за организацией летнего отдыха детей.

На мероприятии озвучено, что в республике планируется функционирование 13 организаций отдыха детей и их оздоровления стационарного типа, включенных в установленный реестр.

Участниками заседания особо отмечено необходимость строгого соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, направленных на недопущение лиц с признаками заболеваний в летние оздоровительные лагеря, а также обеспечение медицинского контроля детей и персонала, проведение своевременных дезинфекционных мероприятий.

Совместными усилиями будут пресекаться факты оказания таких услуг в неприспособленных для этого местах, деятельности детских лагерей в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, при нарушениях правил пожарной безопасности, трудового и антитеррористического законодательства.

По итогам заседания рабочей группы принято решение, направленное на существенное улучшение работы в данной сфере.

Так, прокурорами городов и районов совместно с представителями контролирующих органов будут проведены проверки готовность всех организаций отдыха и оздоровления детей на территории республики. Аналогичные проверки также будут проводиться и в ходе всего летнего сезона.

Прокурорами будет обеспечиваться проведение процессуальных проверок по всем фактам причинения вреда здоровью в оздоровительных учреждениях, возникших в результате ненадлежащего осуществления профессиональных обязанностей ответственных должностных лиц.

Министерству образования и молодежной политики республики рекомендовано обратить особое внимание при организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-сиротам, детям из малоимущих семей и состоящим на учете в органах и учреждениях системы профилактики.

Управлению Роспотребнадзра по Чувашской Республике-Чувашии в ходе проведения проверок соответствующих учреждение особое внимание обратить на организацию питания несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 13:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости