Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 июня 2020 года По представлению прокуратуры усилена мера наказания бывшему чиновнику Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики

Верховный Суд республики удовлетворил требования прокуратуры и усилил меру наказания 33–летнему жителю г.Йошкар-Олы - бывшему консультанту отдела транспортного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

12 мая 2020 года Йошкар-Олинским городским судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

В суде установлено, что в ноябре 2014 года бывший чиновник, наделенный полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере пассажирских перевозок, получил в качестве взятки 30 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в данной сфере, за попустительство по службе – не применение мер ответственности при обнаружении нарушений законодательства, в том числе влекущих административную ответственность.

За содеянное преступление суд назначил бывшему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий на 2 года.

Полученные в качестве взятки денежные средства конфискованы в доход государства.

Государственный обвинитель не согласился с решением суда и внес апелляционное представление на мягкость наказания.

Верховный Суд Республики Марий Эл представление прокурора удовлетворил и увеличил сумму штрафа до 400 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 14:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости