Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июня 2020 года Защита предпринимателей от незаконного уголовного преследования - в центре внимания прокуратуры

Одной из значимых задач, стоящих перед прокуратурой в сфере защиты прав предпринимателей, включая устранение административных барьеров, необоснованного ограничения свободы экономической деятельности, вмешательства в предпринимательскую деятельность, является исключение использования уголовного преследования в качестве средства давления при решении споров хозяйствующих субъектов, а также необоснованного привлечения к уголовной ответственности за неисполнение договорных обязательств в тех случаях, когда оно обусловлено обычными предпринимательскими рисками.

В результате успешного межведомственного взаимодействия такие факты в деятельности правоохранительных органов области исключены.

Однако в текущем году прокуратурой области отменено два процессуальных решения следственных органов о возбуждении уголовных дел, связанных с невозвратом заемных средств.

Так, при изучении изучением материалов о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) установлено, что ранее в рамках гражданского судопроизводства «займодатель» отказался от исковых требований в связи с полным исполнением долговых обязательств.

Во втором случае при возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий, причинивших материальный ущерб юридическому лицу, следственным органом не было учтено, что по этому вопросу уже имеется судебное решение.

Вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности находятся на особом контроле прокуратуры области.

Напоминаем, что в прокуратуре области работает «телефон доверия для предпринимателей» 8 919-250-00-30.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 19:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости