Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 июня 2020 года Прокуратура в судебном порядке признала незаконной рубку деревьев в с. Иглино

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура по многочисленным обращениям жителей с. Иглино провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что глава администрации Иглинского сельсовета без какого-либо конкурса в июле 2019 года заключил договор на рубку деревьев с ООО Экологический плодосовхоз «Солнечный Бузовьяз». Согласно условиям сделки фирма безвозмездно спиливала часть стволов снего-ветрозащитных лесополос и продавала полученную древесину на завод ООО «Кроношпан Башкортостан». Вырученные деньги в размере более 1,1 млн. рублей были потрачены на нужды компании.

В нарушение законодательства администрация сельского поселения не проводила лесопатологических исследований, под рубку отдавались все лесополосы вне зависимости от состояния деревьев.

По результатам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании действий муниципалитета и коммерческой организации незаконными.

Решениями Иглинского межрайонного суда и Верховного суда республики требования надзорного ведомства удовлетворены, на сельсовет возложена обязанность провести инвентаризацию бесхозяйных лесных участков, не относящихся к государственному лесному фонду, и поставить их на кадастровый учёт.

Кроме того прокуратура направила материалы в Управление ФАС России по РБ для проверки законодательства о защите конкуренции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости