Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 июня 2020 года Прокуратура добилась вынесения судебного решения о возвращении в федеральную собственность лесного участка площадью более 16 тыс. гектар

Арбитражный суд Пермского края рассмотрел исковое заявление заместителя прокурора края о признании недействительным (ничтожным) договора аренды лесного участка для заготовки древесины и применении последствий недействительности сделки.

Основанием для обращения с иском в суд послужила проведенная прокуратурой края проверка в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Установлено, что между ведомством и ООО «Таненлес» заключен договор аренды лесного участка площадью более 16,4 тыс. гектар, расположенный на территории Горнозаводского городского округа. При этом сделка состоялась без проведения торгов. Кроме этого, общество ранее привлекалось к административной ответственности за нарушения в сфере лесопользования, а также арендатор не выполнял в полном объеме мероприятия по лесовосстановлению и не своевременно оплачивал арендную плату за пользование лесными участками.

Несмотря на имеющиеся нарушения, министерство вновь заключило с ООО «Таненлес» договор, оформив арендные отношения с нарушением установленной законодательством процедуры.

Прокуратура направила в суд соответствующее исковое заявление.

Суд согласился с доводами прокуратуры края о ничтожности договора аренды лесного участка и обязал ООО «Таненлес» возвратить спорный земельный участок.

Прокуратура контролирует фактическое исполнение решения суда.

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости