Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 июня 2020 года Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура направила в правоохранительные органы материалы проверки в связи с неоказанием гражданину медицинской помощи

Усть-Джегутинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в начале июня месяца текущего года в РГБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ» был доставлен гражданин, являющийся ветераном Великой Отечественной войны, с заболеванием коронавирусной инфекцией. Состояние здоровья пожилого человека осложнялось наличием иных болезней.

Несмотря на положительные результаты теста на COVID-19, надлежащая врачебная помощь пациенту не оказывалась, не назначалось диагностическое обследование, он не был переведен в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний новой коронавирусной инфекции.

Вследствие чего 5 июня 2020 года гражданин, которого выписали из медицинского стационара для продолжения лечения в домашних условиях, скончался.

По данному факту материалы проверки в отношении работников учреждения здравоохранения направлены прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в Усть-Джегутинский МСО СУ СК РФ по КЧР для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и по ч.2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Ход и результаты проверки контролируются прокуратурой республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 11:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости