Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июня 2020 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно- коммунального хозяйства

На ежемесячном контроле органов прокуратуры находится исполнение законодательства в сфере ТЭК и ЖКХ.

В настоящее время отопительный период завершен для 98 % котельных края, остаются частично отапливаемыми 2 муниципальных образования - Тугуро- Чумиканский и Николаевский районы.

В поле зрения прокуроров в мае текущего года находились вопросы формирования планов-графиков по подготовке объектов к предстоящему отопительному периоду 2020/2021 гг., своевременного устранения аварийных ситуаций на коммунальных сетях, принимались меры к обеспечению объектов коммунальной энергетики резервными источниками питания, снижению размера дебиторской задолженности за коммунальные услуги.

По итогам надзорной деятельности за исполнением законов в указанной сфере в 2020 году прокурорами выявлено 2 226 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 99 протестов, в суды направлено 105 исковых заявлений, внесено 743 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 137 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 92 лица, о недопустимости нарушения закона предостережено 66 лиц.

Ежедневный мониторинг информации Единой дежурной диспетчерской службы, сообщений СМИ о фактах нарушения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг позволяет своевременно реагировать на поступившие сигналы о нарушениях закона.

В мае текущего года в районах края при предоставлении коммунальных услуг зарегистрировано 15 аварийных ситуаций, что на 5 аварий меньше, чем в предыдущем месяце, из которых 3 с нарушением нормативного срока предоставления коммунальных услуг.

Прокурорами Индустриального района г. Хабаровска, Хабаровского, Верхнебуреинского районов, Советско-Гаванским, Бикинским городскими приняты меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан на бесперебойное получение коммунальных услуг.

К примеру, прокурором Хабаровского района установлено, что администрация района, имея техническую возможность обеспечения населения п. Корфовский бесперебойным водоснабжением, меры к этому не принимала, ограничилась лишь подвозом воды населению дважды в неделю, что послужило основанием для внесения представления главе района (на рассмотрении).

В ходе подготовки объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону прокурорами г. Комсомольска-на-Амуре, Амурским, Бикинским, Николаевским-на-Амуре городскими приняты меры реагирования к ресурсоснабжающим организациям и главам муниципальных образований в связи с недостаточностью включения объемов ремонта сетей в планы- графики.

Так, прокуратурой г. Комсомольска-на-Амуре проведен анализ аварийных ситуаций за прошедший отопительный период, который показал, что количество аварийных ситуаций на водопроводных сетях остается по- прежнему высоким, что свидетельствует о необходимости проведения, в том числе и капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей. В план капитального ремонта водопроводных сетей включено 2,27% от общей протяженности сетей. Прокурор внес главе города представление (на рассмотрении).

Прокурорами Вяземского, Ульчского районов, Амурским и Бикинским городскими в отчетном периоде приняты меры к обеспечению резервными источниками питания объектов коммунальной энергетики.

К примеру, прокурором Вяземского района вскрыты нарушения на котельных, обслуживаемых ООО «ВТС», на которых фактически по целевому назначению резервные источники не используются, так как не установлены и не подключены надлежащим образом. Руководителю общества внесено представление (на рассмотрении).

В отчетном периоде прокурорами Краснофлотского и Центрального районов г. Хабаровска приняты меры в связи с ненадлежащей претензионной и исковой работой управляющих организаций по взысканию просроченной задолженности за коммунальные услуги с населения и несвоевременными расчетами с ресурсоснабжающими компаниями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 10:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости