Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 июня 2020 года Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа требует восстановить права детей на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств маткапитала

Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Установлено, что жительница г. Владикавказа обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Владикавказу с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга по договору займа на улучшение жилищных условий.

После того как заявление было удовлетворено, женщина составила и подписала у нотариуса письменное обязательство на своего супруга – покупателя, заключившего с продавцом договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Впоследствии нотариально заверенное обязательство представлено в пенсионный фонд и заявительницей получены денежные средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно договору купли-продажи квартиры супруг заявительницы стал собственником квартиры.

В течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения мужчина обязан был выделить доли в приобретенном жилье и оформить их на своих несовершеннолетних детей и супругу.

Однако данное обязательство им не исполнено.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокурор Северо-Западного района направил исковое заявление в Советский районный суд г. Владикавказа об определении доли родителей и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 17:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости