Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

25 июня 2020 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Калмыкия, посвященное соблюдению конституционных прав участников уголовного судопроизводства

25.06.2020 в прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, посвящённое одному из самых актуальных вопросов – соблюдению органами предварительного расследования конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

На совещании отмечена положительная тенденция к снижению на 15 % числа реабилитированных на стадии предварительного расследования.

На совещании обсуждены проблемные вопросы, возникающие при применении органами расследования мер процессуального принуждения в виде задержания. Упущения, допускаемые следователями и дознавателями при обращении в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении сроков содержания граждан в изоляции от общества.

Также в ходе совещания обсуждены проблемы, возникающие при поддержании государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, причины оправдания обвиняемых в совершении преступлений, и эффективность обжалования решений суда.

Правоохранительные органы региона ориентированы на необходимость обеспечения качественного расследования преступлений, усиления ведомственного контроля за своевременностью, законностью и обоснованностью принимаемых процессуальных решений.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по недопущению нарушения конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 14:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости