Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июня 2020 года В г.Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об инсценировке разбойного нападения с целью получения страховой выплаты

Сегодня, 25 июня 2020 года, приговором Советского районного суда г.Волгограда 31-летний житель г.Москвы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Этим же приговором его сообщники – мужчины 33 и 44 лет, осуждены за пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, в крупном размере (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159.5 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Советского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что житель столицы застраховал товар – компьютерные комплектующие, на сумму выплаты более 5,4 млн рублей.

В дальнейшем у него возник умысел на незаконное получение страховой выплаты с помощью фальсификации обстоятельств наступления страхового случая.

Для инсценировки разбойного нападения он привлек своих знакомых, с которыми приехал на территорию г.Волгограда.

Арендовав квартиру в Советском районе г.Волгограда, сообщники привезли туда коробки от компьютерных комплектующих.

24 ноября 2018 года они инсценировали разбойное нападение на квартиру и похищение якобы хранившегося в ней товара, о чем сообщили в полицию.

В дальнейшем для получения выплаты обвиняемый предоставил в страховую компанию постановление о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения.

Однако в ходе расследования выяснилось, что нападение являлось инсценировкой и мужчины сами стали фигурантами уголовного дела.

Расследование уголовного дела проводилось СО-6 СУ УМВД РФ по г. Волгограду.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела вину в инкриминируемых деяниях сообщники полностью признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил организатора к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его сообщники приговорены каждый к 6 месяцам ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 17:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости