Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июня 2020 года В Кемерово прокурор защитил жилищные права инвалида

Прокуратурой г. Кемерово по обращению инвалида о нарушении его жилищных прав проведена проверка.

Установлено, что заявитель является инвалидом 1 группы с детства бессрочно. Распоряжением уполномоченного органа администрации г. Кемерово заявитель и член ее семьи (мать) признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса заявитель, страдающий заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди, а также имеет на дополнительную жилую площадь. Но инвалида жилым помещением не обеспечили, она живет в доме вместе с еще 3 людьми.

В связи с этим для защиты прав человека, который самостоятельно не может защитить свои права, прокурор г. Кемерово обратился в суд и потребовал обязать администрацию г. Кемерово предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее 14 кв.м. с учетом права на дополнительную жилую площадь, отвечающее санитарно-гигиеническим и техническим правилам и нормам.

В настоящее время дело рассматривается Центральным районным судом г. Кемерово.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости