Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 июня 2020 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры Саратовской области органами власти подготовлен проект постановления

Прокуратурой Саратовской области проанализировано исполнение региональной исполнительной властью полномочий по установлению предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Федеральные сметные нормативы актуализированы министерством строительства и ЖКХ РФ в декабре 2019 г.

Так, Приказами Министерства строительства и ЖКХ РФ утверждены сметные нормы на строительные работы, на монтаж оборудования, на капитальный ремонт оборудования, на пусконаладочные работы, на ремонтно-строительные работы, о включении в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним. Указанные нормативно-правовые акты вступили в силу с 31.03.2020.

Вместе с этим, региональное законодательство не приведено в соответствие с изменившимися федеральными нормами.

В результате региональный фонд капитального ремонта, администрации г. Саратова, г. Энгельса, реализующие функции технического заказчика, не могут исполнить свою обязанность, предусмотренную Жилищным кодексом РФ, на размещение 117 аукционов (на капитальный ремонт кровли, фасада, внутридомовой системы теплоснабжения, водоотведения) на электронной площадке с целью заключения контрактов на выполнение строительно-монтажных работ в связи с превышением их предельной стоимости.

Отсутствие мер к приведению регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального не позволяет достигнуть определенных региональной программой капитального ремонта целей.

По данному факту прокуратурой Саратовской области в адрес заместителя председателя правительства области внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования подготовлен проект постановления, увеличивающий предельную стоимость работ по капитальному ремонту внутридомовой системы теплоснабжения, водоотведения, кровли, утеплению и ремонту фасадов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости