Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июня 2020 года Сургутянин предстанет перед судом за организацию интернет-магазина по продаже наркотиков

Прокурор г. Сургута утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего нигде не работающего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), двух эпизодов преступлений п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных или телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, злоумышленник на протяжении года с сентября 2018 года совместно с неустановленным лицом занимались сбытом наркотических средств на территории города Сургута и Сургутского района. Он периодически получал через тайник наркотические средства, которые расфасовывал на более мелкие партии и сбывал путем оборудования тайников с «закладками». Общение между участниками группы, а также с приобретателями наркотических средств осуществлялось посредством обмена сообщениями в сети «Интернет», исключавшего их личный контакт.

Получив в мае 2019 года очередную партию наркотических средств, обвиняемый организовал собственный наркобизнес, создав свой интернет - магазин для реализации наркотиков и привлек к распространению запрещенных веществ двух знакомых.

В сентябре 2019 года при попытке реализовать очередную партию наркотиков все члены организованной преступной группы задержаны сотрудниками полиции. Из незаконного оборота изъято около 2 килограмм наркотических средств.

Кроме того, в целях придания правомерного вида денежным средствам, полученным от незаконного оборота наркотических средств, обвиняемый совершил с ними финансовые операции на сумму 250 тыс. рублей.

В связи с тем, что обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу.

В мае 2020 года в отношении двух соучастников преступной группы материалы переданы для рассмотрении в Сургутский городской суд.

За совершенные деяния злоумышленнику грозит наказание до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 09:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости