Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

25 июня 2020 года О проведении прокурорских проверок

Органы прокуратуры осуществляют от имени РФ надзор за соблюдением Конституции России и исполнением действующих на её территории законов.

Деятельность надзорного ведомства основана на положениях Федерального закона «О прокуратуре РФ» и подчинена защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Надзорные функции органов прокуратуры реализуются в ходе проведения прокурорских проверок, порядок которых законодательно регламентирован.

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем, при этом в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Законом определены сроки проведения проверок, формы реализации их результатов.

Основанием для проведения проверок являются обращения заявителей, поступающие в органы прокуратуры, содержащие информацию о нарушении законов.

Сведения, размещенные в социальных сетях, которые зачастую не содержат определенных составляющих, позволяющих определить наличие возможных нарушений, не могут рассматриваться в качестве оснований для проведения прокурорских проверок.

Учитывая вышеизложенные требования законодательства, разъясняю о возможности обращения в органы прокуратуры республики посредством подачи заявлений в письменной форме по почтовому адресу (КЧР, г.Черкесск, ул.Красноармейская, 62), электронной почтой (prokkchr@rambler.ru), посредством использования сайта госуслуг.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 09:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости