Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июня 2020 года По требованию прокуратуры из договоров участия в долевом строительстве застройщиками исключаются незаконные условия

Органами прокуратуры области продолжен надзор за исполнением законодательства в области долевого строительства жилья.

Прокурорами приняты меры реагирования в отношении 6 застройщиков, включивших в договоры участия в долевом строительстве незаконные условия.

Так, договоры участия в долевом строительстве домов по адресу: г. Кострома, ул. Свердлова, д. 67, ул. Комсомольская, д. 73, заключенные ООО «ДОРС» с 33 гражданами, содержали ущемляющие права граждан условия о взыскании штрафных санкций в размере 15% от суммы договора при расторжении договора по инициативе участника долевого строительства.

Договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: г. Кострома, ул. Нариманова, 3, заключенные ООО «СК Каскад» с 4 гражданами, до принятия мер реагирования прокуратурой г. Костромы возлагали на участников долевого строительства незаконную обязанность об оплате регистрации договора, дополнений и изменений к нему.

По результатам рассмотрения представлений прокурора г. Костромы в апреле 2020 года застройщиками незаконные условия из договоров участия в долевом строительстве исключены, за допущенные нарушения 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в истекшем периоде 2020 года по постановлениям прокурора г. Костромы 4 лица, допустившие нарушения закона в части включения в договоры условий, ущемляющих права граждан, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Надзор на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 16:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости