Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июня 2020 года По иску прокурора Волжского района г.Саратова суд обязал обеспечить работников предприятия специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты

Прокуратура Волжского района г. Саратова провела проверку соблюдения трудовых прав граждан в сфере охраны труда.

Установлено, что ООО «Стрела» осуществляет деятельность по производству электрической распределительной и регулирующей аппаратуры.

При этом работники предприятия, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, на протяжении двух лет не были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами. В частности, специальная одежда и обувь, иные средства индивидуальной защиты не выдавалась работникам по должностям: электрогазосварщик, фрезеровщик, токарь.

Кроме того, предприятием не обеспечены хранение, стирка, сушка, ремонт и замена средств индивидуальной защиты работников.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В целях защиты трудовых прав работников прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Стрела» обязанности выдать специальную одежду, обувь и иные средства индивидуальной защиты, а также обеспечить их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 12:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости