Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 июня 2020 года Благодаря реализации на территории Ульяновской области региональных профилактических программ продолжается стабильное снижение уровня тяжкой и особо тяжкой преступности

За 5 месяцев 2020 года на территории Ульяновской области зарегистрированы 5402 преступления, что на 5,1 % больше, чем за аналогичный период прошедшего.

В то же время сокращение количества общественно опасных деяний наблюдается в Мелекесском, Барышском, Кузоватовском, Инзенском, Майнском, Николаевском, Новоспасском, Сенгилеевском, Новомалыклинском, Ульяновском и Старомайнском районах региона. Значительное снижение уровня преступности фиксируется в Сенгилеевском, Новомалыклинском и Ульяновском районах.

Практически треть всех зарегистрированных преступлений относится к категории хищений, совершенных путем краж (30,4 %).

Реализация региональных профилактических программ повлекла дальнейшее уменьшение на 39,1 % числа убийств (с 46 до 28), на 10,6 % – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 85 до 76), в том числе на треть – со смертельным исходом (с 21 до 14), на 4,3 % – грабежей (со 139 до 133), на 23,4 % – фактов незаконного оборота оружия (с 47 до 36).

В 2020 году в регионе раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования, разбои, установлены практически все лица, совершившие грабежи (93,6 %) и угоны (85,3 %).

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами Ульяновской области зарегистрировано 621 преступление. Больше всего их выявлено в районах областного центра (445) и г.Димитровграде (93).

Количество выявленных общественно опасных деяний коррупционной направленности увеличилось с 61 до 74 (+ 21,3%), что обусловлено активизацией деятельности правоохранительных органов.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины зарегистрированных общественно опасных деяний совершены лицами, ранее уже их совершавшими (66,5 %), свыше трети – в состоянии алкогольного опьянения (36,9%).

Количество общественно опасных деяний, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, увеличилось с 30 до 44 (+ 46,7 %), 27 преступлений (+ 68,8 %) были совершены в отношении граждан указанной категории.

С более подробной информацией, в том числе в соответствующих диаграммах, можно ознакомиться в 6 подразделах и подподразделах рубрики «Статистика» на сайте Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 09:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости