Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июня 2020 года В Республике Марий Эл в истекшем периоде 2020 года выявлено 26 преступлений о незаконных рубках лесных насаждений

Одним из природных богатств республики является лес, площадь которого составляет более половины территории субъекта РФ. Именно поэтому защита прав граждан на благоприятную окружающую среду и противодействие преступлениям в сфере лесопользования являются приоритетными направлениями деятельности правоохранительных органов Республики Марий Эл.

В истекшем периоде 2020 года в республике выявлено 26 преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, а также установлено 19 лиц, их совершивших.

При этом прокурорами в 2020 году в суд направлено 18 уголовных дел, где в отношении 2 недобросовестных лесорубов применен судебный штраф, в отношении 4 лиц постановлены обвинительные приговоры, по 3 делам уголовное преследование прекращено судом в связи с деятельным раскаянием, по 10 – судебное следствие продолжается.

Установленная сумма ущерба по указанным уголовным делам составила 14 млн. рублей, которая с учетом обеспечительных мер возмещена на сумму почти 12 млн. рублей, то есть на 85,7%.

Деятельность органов правоохраны в данной области активно координирует прокуратура республики. Так, в 2020 году проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию лесонарушениям, а также согласовано и подписано совместное указание правоохранительных органов субъекта об усилении взаимодействия в борьбе с правонарушениями в названной сфере.

Кроме того, на контроле по-прежнему находится постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Республики Марий Эл по данному вопросу, состоявшееся в июне 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:23 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости