Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 июня 2020 года Прокуратурой Сургутского района принимаются меры по признанию информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению

Прокуратурой Сургутского района в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены сайты, пропагандирующие противоправное поведение и криминальную субкультуру.

В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определен статус информации, доступ к которой должен быть ограничен для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится в том числе информация оправдывающая противоправное поведение, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ.

Свободные доступ и распространение в сети «Интернет» подобной информации формируют ошибочное представление о безнаказанности за совершение противоправных действий, побуждают к их совершению.

В этой связи, прокурором Сургутского района в суд предъявлены 10 административных исковых заявлений о признании выявленной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решениями Сургутского городского суда требования прокурора удовлетворены. Исполнение решений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости