Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

19 июня 2020 года Состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Под председательством заместителя прокурора области Владимира Минигораева 16 июня 2020 года проведено межведомственное оперативное совещание по вопросам соблюдения конституционных прав несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В нем приняли участие первый заместитель руководителя СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Константин Столбин, заместитель начальника УМВД России по ЕАО – начальник полиции Павел Сафонов, начальник СУ УМВД России по ЕАО Константин Трюхан, руководители структурных подразделений правоохранительных органов области и аппарата прокуратуры области.

На совещании обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики, повышения качества предварительного расследования, а также обеспечения эффективного надзора за процессуальной деятельностью следственных органов, направленного на соблюдение конституционных прав несовершеннолетних на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Внимание участников совещания обращено на необходимость принять дополнительные меры по улучшению состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

Прокурорам дано указание принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних, безотлагательно пресекать нарушения разумных сроков досудебного судопроизводства.

В каждом случае совершения преступления в отношении ребенка рассматривать вопрос о возмещении причиненного ущерба.

Давать принципиальную оценку достаточности принимаемых мер органами профилактики по предупреждению совершения общественно опасного деяния как несовершеннолетними, так и в отношении них, реальному устранению обстоятельств, способствовавших совершению таких преступлений.

По итогам совещания разработано совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 15:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости