Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июня 2020 года Прокурор области в порядке законодательной инициативы предложил внести изменения в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях

Проведенной прокуратурой области анализ состояния законности в сфере административной юрисдикции выявил проблему недостаточно высокой эффективности взыскания административных штрафов с правонарушителей.

Так, в 2019 году административными комиссиями городов и районов области рассмотрено 6200 дел об административных правонарушениях, по которым были применены штрафные санкции на общую сумму 8 775 450 руб. При этом реально было взыскано 5 259 972 руб.

При этом правонарушителями зачастую в установленный срок административный штраф не уплачивается, что не согласуется с принципом неотвратимости наказания.

Между тем, неуплата административного штрафа в установленный срок также является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

В связи с этим прокурор области в порядке законодательной инициативы в Липецкий областной Совет депутатов направил проект закона области «О внесении изменения в ст. 13.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается наделить председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и их заместителей, а также председателей административных комиссий и их заместителей правом составлять протоколы об административном правонарушении, в случаях неуплаты правонарушителями в установленный срок административных штрафов, наложенных на них на основании постановлений, вынесенных по делам об административных правонарушениях данными коллегиальными органами.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 19:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости