Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 июня 2020 года В прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Сегодня под председательством и.о. прокурора области Валерия Сергиенко состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов. Обсуждали вопросы исполнения законодательства об охране водных биоресурсов, совершенствовании взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в период путины 2013 года.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры и заместители прокуратур города Магадана и Ольского района, руководители областных управлений Следственного комитета, ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН, Магаданской таможни, также ПУ ФСБ России по Магаданской области.

На заседании отмечено, что работа правоохранительных органов области по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота водных биоресурсов не принесла ожидаемых результатов. Она требует серьезной корректировки, прежде всего, в организации системного подхода с учётом анализа недостатков, имевших место в ходе оперативно-профилактических мероприятий в рыбной отрасли в 2011-2012 годах.

Отмечается низкая эффективность мероприятий по установлению фактов контрабанды рыбопродукции.

Так, всего в прошлом году на территории области зарегистрировано 43 преступления, совершенных в рыбной отрасли, что на почти на 26 % меньше, чем в 2011 году.

Результаты прокурорского надзора показали, что в деятельности организаторов любительского и спортивного рыболовства по-прежнему допускаются нарушения законов. В ходе проверок прокуроры отмечали неполноту и низкую эффективность государственного контроля и надзора за промыслом, выявляли нарушения в процессе привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности, а также несоблюдение порядка изъятия и реализации незаконно добытых водных биоресурсов.

Всего за 2012 год в сфере надзора за исполнением законодательства о рыболовстве органы прокуратуры области выявили 76 нарушений. Для их устранения внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 4 незаконных правовых акта, к административной ответственности привлечено 5 юридических лиц. В суд направлено 2 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены .

Кроме того, в суды области прокуроры направили 19 заявлений о взыскании ущерба, причиненного рыбным запасам на общую сумму 22 721,9 тыс. рублей, из которых уже рассмотрено и удовлетворено 12 на сумму 22 586,1 тыс. рублей (остальные иски находятся на рассмотрении).

По итогам координационного совещания выработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности борьбы с преступностью в рыбной отрасли и усиление межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости