Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июня 2020 года Прокуратурой области организована системная работа по лишению водительских прав лиц, страдающих алкогольной зависимостью

Исполнительной властью постоянно принимаются меры, направленные на сокращение числа случаев ДТП с участием пьяных водителей. Ужесточаются наказания, увеличивается сумма штрафа, осуществляется пропаганда здорового образа жизни. Борьба с пьянством за рулем находится на постоянном контроле прокуратуры области. Районными прокурорами систематически проводятся проверки, направленные на выявление лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами и действующие водительские удостоверения.

Так, проведенной прокуратурой Калачеевского района проверкой установлено, что в 2010 году местному жителю выдано водительское удостоверение категории «В», «С». Срок действия удостоверения не истек. По информации, предоставленной районной больницей, гражданин состоит в списке лиц, имеющих ограничения по управлению транспортными средствами, а именно - на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Наличие права управления транспортным средством у гражданина, состоящего на учете в учреждении здравоохранения с данным диагнозом, создает реальную угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. В связи с этим, прокурор района обратился в районный суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права у данного водителя на управление транспортными средствами, которое рассмотрено и удовлетворено.

Аналогичные требования в текущем году предъявлялись прокурорами и были удовлетворены в судах Бобровского, Петропавловского, Эртильского, Кантемировского, Левобережного и других районов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 15:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости