Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июня 2020 года Прокурор г. Белгорода обратился в суд с исками о признании запрещенной к распространению информации о продаже водительских удостоверений

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что в сети «Интернет» имеются сайты, на которых в открытом доступе размещена информация о продаже водительских удостоверений. Лица, не имея правовых оснований (обучение, сдача экзаменов, прохождение медицинской комиссии), могут получить документ государственного образца.

Согласно информации на сайтах, их владельцами организована система продажи поддельных водительских удостоверений, они получают от этого определенный доход. Данные деяния влекут уголовную ответственность по ст. 324 УК РФ.

Согласно ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», передача информации посредством использования информационно-коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Законодательством предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Реализуя предоставленные полномочия прокурор г. Белгорода в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с административными исками о признании информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности владельцев сайтов, материалы проверки направлены в УМВД России по г.Белгороду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости