Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 июня 2020 года Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении сотрудником банка более 19 млн. рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела розничных продаж и клиентского обслуживания операционного офиса «Сургутский» филиала одного из крупных российских банков. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, начальник отдела розничных продаж и клиентского обслуживания с августа 2017 года по февраль 2019 года совершила хищение более 19,7 млн. рублей, находившихся во вкладах и счетах 17 клиентов

банка. Денежные средства переводила на принадлежавшие ей, а также используемые ею счета сожителя, матери и распоряжалась ими по своему усмотрению. Когда потерпевшие хотели забрать деньги со вкладов, начальник отдела совершала операции по пополнению вкладов за счет средств других клиентов, вуалирую свою противоправную деятельность.

Финансовые махинации были выявлены в феврале 2019 года, когда одной из клиенток банка пришло смс-уведомление об оплате обслуживания банковской карты. По телефону «горячей линии» ей объяснили, что в связи с закрытием вклада обслуживание банковской карты стало платным. Женщина пришла в офис банка для выяснения ситуации, так как вклад она не закрывала. Банк за счет собственных средств вернул клиентам деньги, в связи с чем потерпевшим по делу признана финансово-кредитная организация.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или без такового.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 17:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости