Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июня 2020 года Вступило в силу решение суда по иску прокуратуры Ижемского района о приведение местной дороги в соответствие с нормативными требованиями

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила без изменения решение Сыктывкарского городского суда от 23 декабря 2019 г. об удовлетворении иска прокуратуры Ижемского района о приведении в соответствии с требованиями государственных стандартов автодороги «Сизябск – Мохча – Мошъюга».

Обращению прокуратуры в суд предшествовало проведение проверки по жалобе жителей деревни Мошъюга по вопросу отсутствия транспортного сообщения с остальными населенными пунктами района в период распутицы. Местные жители сообщили, что они ежегодно обращаются в различные инстанции для решения вопроса приведения дороги в нормативное состояние, однако никаких мер не принималось.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что автомобильная дорога «Сизябск – Мохча – Мошъюга» относится к категории дорог регионального значения, протяженность ее составляет 26,4 километров. Дорога состоит из двух участков – с асфальтобетонным и грунтовым покрытием.

Участок, находящийся между деревней Гам и деревней Мошъюга, имеет грунтовое покрытие в виде земляного естественного полотна, проходящего по заливным полям вдоль реки Ижма в нулевых отметках. Этот участок никогда не строился и является бескатегорийным, тогда как действующее законодательство обязывает собственников автомобильных дорог осуществлять их категорирование и содержание в соответствии с присвоенной категорией. Из паспорта данной дороги следует, что она является круглогодичной, однако фактически по ней можно проехать летом в сухую погоду, либо зимой. При этом, это единственное связующее звено для жителей деревни Мошъюга и «большой земли», по этой дороге осуществляется подвоз продуктов питания, доставка почты, выезд скорой медицинской помощи.

С целю возложения на Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми обязанности осуществить категорирование указанного участка автомобильной дороги и его последующего строительства в соответствии с присвоенной категорией прокуратура Ижемского района направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление.

Суд первой инстанции, рассмотрев исковые требования районной прокуратуры, удовлетворил их. На Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми возложена обязанность в срок до 1 октября 2020 г. осуществить отнесение участка автомобильной дороги регионального значения «Сизябск – Мохча – Мошъюга» к конкретной категории автомобильных дорог общего пользования, а в срок до 1 октября 2022 г. – организовать приведение данного участка автомобильной дороги в соответствие с требованиями государственных стандартов.

По итогам апелляционного рассмотрения решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 09:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости