Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 июня 2020 года Суд удовлетворил требования прокурора Чемальского района об обеспечении надлежащего обслуживания линий электропередач

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения законодательства об электроэнергетике и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе которой в с. Чемал были выявлены деревянные опоры линий электропередач, создающие угрозу здоровью и жизни граждан, а также угрозу прекращения подачи электроэнергии потребителям, поскольку имеется реальная опасность их падения из-за недопустимого угла наклона и загнивания, что свидетельствует о нарушении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6.

Прокурором района на имя и.о. заместителя генерального директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» было внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого были запланированы мероприятия по приведению опор в соответствие с нормативными требованиями.

Однако, в установленные сроки запланированные мероприятия выполнены не были, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с исковым заявлением о понуждении сетевой организации к устранению выявленных нарушений.

Заявленные требования прокурора судом удовлетворены, на ПАО «МРСК Сибири» в лице филиала «Горно-Алтайские электрические сети» возложена обязанность по выпрямлению опор линий электропередач.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости