Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 июня 2020 года О результатах надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере исполнения законодательства, регулирующего вопросы подготовки и прохождения объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг.

вопросы, связанные с подготовкой и прохождением объектов коммунального хозяйства отопительного сезона 2019-2020 гг., по результатам проверок которых выявлено более 100 нарушений закона.

Основаниями для внесения актов реагирования явились факты нарушения сроков подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду, отсутствие необходимого нормативного запаса топлива, резервных котлов, непринятие мер к надлежащему ремонту объектов системы теплоснабжения.

Вмешательства прокуроров Чаа-Хольского района и г. Кызыла потребовали случаи непринятия собственниками сетей и котельного оборудования по выявлению ветхих, аварийных сетей, проведении работ по их замене и ремонту, технического освидетельствования котлов, а также непринятия управляющими компаниями мер к установлению в тепловых пунктах соответствующего оборудования.

Только после вмешательства Кызылского межрайонного прокурора администрацией с. Сукпакский осуществлена замена 2 котлов, которые в настоящее время эксплуатируются ООО «Суг-Бажы».

Принятия мер реагирования требовали факты бездействия органов по заключению договоров поставки угля, утверждению нормативов запасов топлива, обеспечения нормативного запаса угля на источниках тепловой энергии. В целях устранения нарушений руководителям организаций внесены представления, также последние привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6 КоАП. По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, заключены договоры поставки угля, обеспечен нормативный запас угля.

Практика прокурорского надзора показывает, что распространенный характер имеют факты нарушений в деятельности управляющих компаний в части содержания и своевременного ремонта общего имущества МКД и инженерных систем.

В ходе проверок прокурорами Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Дзун-Хемчикского районов и г. Кызыла вскрыты факты нарушения сроков паспортизации жилищного фонда. По результатам принятых прокурором г. Кызыла мер реагирования корректировались сроки выполнения и завершения ремонтных работ.

Прокуроры ориентированы на дальнейшее проведение надзорных мероприятий в целях выявления и устранения нарушений в сфере ЖКХ и сопровождения подготовки к предстоящему отопительному периоду 2020-2021 гг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости