Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 июня 2020 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения норм трудового законодательства

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения норм трудового законодательства. В заседании приняли участие представители региональных управлений Федеральной налоговой службы, Росреестра, МВД, СК России, Федеральной службы судебных приставов, Федерации профсоюзов Оренбуржья, министерства труда и занятости населения области.

На совещании обсуждены вопросы погашения задолженности по оплате труда на проблемных предприятиях, расположенных в г. Оренбурге и г. Орске, а также результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в указанной сфере во взаимодействии с уполномоченными органами.

По итогам обсуждения конкурсным управляющим Оренбургского хладокомбината, Птицесовхоза «Родина», руководителям Орского завода электромонтажных изделий и «Орск-никеля» объявлены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства, законодательства о несостоятельности (банкротстве) и необходимости активизации работы по погашению долгов по заработной плате.

Отдельное внимание уделено результатам работы территориальных прокуратур во взаимодействии с налоговыми органами по пресечению «серых» схем оплаты труда, фактов выплаты заработной платы менее минимального размера оплаты труда.

Отмечено, что благодаря принятым прокурорами контрольно-надзорным мерам за истекший период 2020 года латентная задолженность по заработной плате сокращена на сумму свыше 300 млн. рублей. Пресечено около 13 тыс. нарушений прав граждан, в суд направлено более 6 тыс. заявлений о взыскании задолженности по оплате труда, в адрес работодателей внесено почти 700 представлений, около 1 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокуратур возбуждено 26 уголовных дел.

По окончании обсуждения принято решение продолжить эффективное взаимодействие заинтересованных органов и служб в целях обеспечения стабильности и законности на рынке труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 12:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости