Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июня 2020 года Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры продолжается проверка в связи с выявлением в п. Белый Яр Сургутского района четырех безнадзорных детей, находящихся в социально опасном положении

По поручению прокурора округа прокуратурой Сургутского района продолжается проверка по информации о выявлении 4 несовершеннолетних детей в п. Белый Яр Сургутского района, оставленных матерью без присмотра на длительное время, с целью выяснения причин, обстоятельств и условий произошедшего, полноты выполнения их матерью своих обязанностей.

Установлено, что факт неисполнения матерью родительских обязанностей выявлен 02.06.2020 сотрудниками полиции ОМВД России по Сургутскому району в ходе посещения состоящей на различных учетах семьи в рамках профилактического мероприятия «Подросток».

Ранее женщина 6 раз привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

В настоящее время несовершеннолетние переданы в БУ ХМАО-Югры «Сургутский центр социальной помощи семьи и детям».

В ходе организованной проверки запрошены документы из органов профилактики, в том числе характеризующие материалы на семью, условия воспитания и проживания детей, заключения о результатах судебно-медицинских исследований в отношении несовершеннолетних; получены объяснения от матери детей и несовершеннолетних.

18.06.2020 следственным органом в отношении матери детей возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание), а также проводится процессуальная проверка на предмет установления признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) в действиях сотрудников МКДНиЗП Сургутского района.

К проведению надзорных мероприятий привлечены региональные уполномоченные органы.

По итогам проверки будет дана оценка работе органов и учреждений системы профилактики района в работе с данной семьей, а также решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Контроль за результатами надзорных мероприятий, процессуальной проверки и расследованием уголовного дела оставлен за прокуратурой автономного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 10:28 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости