Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 июня 2020 года В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

18 июня 2020 года под председательством прокурора области Вячеслава Шайбекова на расширенном заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры области в 2019 году приняты определенные меры по защите конституционных прав граждан, охране интересов государства от преступных посягательств, координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению законности в уголовном судопроизводстве.

Ранее реализованные мероприятия способствовали улучшению криминогенной ситуации. Количество преступлений сократилось на 5,2%, удельный вес преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился с 205,1 до 194,4.

При осуществлении надзорных мероприятий в деятельности правоохранительных органов выявлено значительное количество нарушений.

В целях устранения нарушений в правоохранительные органы направлено около 5 тыс. требований, внесено 900 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,8 тыс. должностных лиц.

В связи с допущенными нарушениями отменено 18 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 5,3 тысяч – о приостановлении расследования, 295 – о прекращении уголовного дела (преследования), органам дознания дано свыше 600 указаний о направлении расследования, производстве процессуальных действий.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегией выработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 17:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости