Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июня 2020 года По искам прокурора города Костромы с бывших сотрудников полиции, осужденных за взяточничество, взысканы суммы полученных взяток

Прокурор города Костромы обратился в суд с двумя исковыми заявлениями к бывшим сотрудникам полиции о взыскании сумм полученных взяток.

Исковые требования мотивированы следующим.

Сотрудник одного из районных отделов полиции приговором суда осужден по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей за получение в январе 2019 года взятки в виде денег от представителя агентства ритуальных услуг за предоставление служебной информации об умерших гражданах, их персональных данных и местонахождении их трупов.

Виновность сотрудника отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме в получении в марте 2019 года взятки за неисполнение служебных обязанностей по документированию факта совершенного взяткодателем административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся) подтверждена постановлением мирового суда, в соответствии с которым уголовное дело в отношении обвиняемого по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) прекращено, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тыс. руб.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Основываясь на положениях ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ, прокурор города Костромы обратился в суд.

Судом иски прокурора удовлетворены, суммы взяток взысканы в доход РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости